Вернуться назад

Конференция по противообледенительной защите (de-icing/anti-icing) воздушных судов на земле


20 сентября 2023 г. в рамках Проекта ИКАО-МАК «Повышение безопасности полетов и поддержание летной годности» в государствах-участниках Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства Межгосударственный авиационный комитет при поддержке ФГУП ГосНИИ ГА, Московского аэропорта Домодедово, АО «Авиакомпания «Сибирь» провел Конференцию по противообледенительной защите (de-icing/anti-icing) воздушных судов на земле.

В Конференции приняли участие около 100 специалистов из государств-участников Соглашения, специалисты авиационных администраций, ведущих авиакомпаний, аэропортов, учебных центров и авиапредприятий.

Участникам были представлены доклады:

  1. О новой 9-ой редакции Методических рекомендаций «Защита самолетов от наземного обледенения»;

  2. Происшествия и инциденты, связанные с некачественной противообледенительной обработкой ВС;

  3. Издание ГОСТов на базе Методических рекомендаций «Защита самолетов от наземного обледенения»;

  4. Процедуры контроля качества ПОЖ в предприятиях противообледенительной обработки;

  5. Работа объединения авиакомпаний по контролю качества организации противообледенительной защиты ВС в РФ. Процедуры аэропортов;

  6. Вклад в нивелирование рисков в сфере деайсинга;

  7. ПОЗ самолетов с работающими двигателями на специальных площадках;

  8. Принятие решений при противообледенительной обработке ВС.

В новой 9-ой редакции Методических рекомендаций «Защита самолетов от наземного обледенения» большой интерес слушателей вызвали новые разделы, а также нормы расхода жидкостей для различного типа самолетов.

Особое внимание в ходе конференции уделялось вопросам обеспечения безопасности при проведении противообледенительной обработки воздушного судна, роли человеческого фактора, ответственному и обоснованному подходу при принятии решений по подготовке воздушных судов к вылету.

Участники подчеркнули необходимость расширения подготовки квалифицированного персонала для проведения противообледенительной обработки воздушного судна и обучения летного состава.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с исследованием и с созданием отечественных противообледенительных жидкостей, в том числе на основе этиленгликоля.

Представленная 9-я редакция Методических рекомендаций по защите самолетов от наземного обледенения для повышения безопасности полётов получила высокую оценку и одобрение авиационных специалистов региона.

Участники отметили значительный вклад в обеспечение безопасности полетов в государствах региона благодаря ежегодному проведению конференций по антиобледенению в преддверии наступления осенне-зимней навигации.


Прикрепленные документы:

Форма бланка-заказа процедур ПОЗ. Вариант 1 (360.31 KB)

Форма бланка-заказа процедур ПОЗ. Вариант 2 (366.49 KB)

Методические рекомендации «Защита самолетов от наземного обледенения». Издание 9. Сентябрь 2023 (1.31 MB)