Вернуться назад

Семинар по расследованию серьезных инцидентов

18 июля 2023 г. в рамках проекта ИКАО-МАК проведен семинар по расследованию серьезных инцидентов. Семинар проводился в онлайн формате и был организован совместно Европейским и Североатлантическим офисом ИКАО и МАК. В семинаре приняло участие более 100 участников из стран европейского региона.

В рамках Семинара обсуждались темы, связанные с уведомлением и расследованием серьезных инцидентов, Стандартами и Рекомендуемой практикой ИКАО. Было обращено внимание участников на недостатки в государствах региона, связанные с выполнением обязательств по расследованию серьезных инцидентов, в том числе было отмечено, что не все государства обеспечивают проведение расследований серьезных инцидентов в соответствии с положениями Приложения 13 ИКАО, публикацию окончательных отчетов и уведомление ИКАО о серьезных инцидентах. Отсутствие во многих государствах региона независимых органов по расследованию, по мнению ИКАО, осложняет выполнение государствами обязательств, связанных с расследованиями авиационных происшествий и инцидентов. Невысокий уровень имплементации Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО в сфере AIG свидетельствует о существующих проблемах в этой области. 45% государств ИКАО EUR/NAT не имеют необходимых процессов для обеспечения эффективного расследования серьезных инцидентов.

Докладчиками на Семинаре были представлены рекомендации и примеры по организации и проведению расследований серьезных инцидентов, укомплектованию органов по расследованию и подготовке специалистов, процедурам уведомления и публикации окончательных отчетов.

МАК представил доклад о региональном подходе к расследованию авиационных происшествий и инцидентов, отметив поддержку регионального взаимодействия со стороны ИКАО и действенность сотрудничества в рамках Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, обеспечивающего эффективное совместное использование ресурсов.