Вернуться назад

Семинар-практикум по противообледенительной обработке воздушного судна

Галерея: 17 фото

В рамках реализации регионального Проекта ИКАО-МАК RER/01/901 «Повышение эксплуатационной безопасности и поддержание летной годности» 3-4 февраля 2016 г. при поддержке Airbus/ATR прошел семинар-практикум по противообледенительной обработке воздушного судна (ВС). В работе семинара приняли участие около 150 представителей авиационных администраций, ведущих авиакомпаний и аэропортов Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Франции, Федерального Авиационного Управления (ФАУ) США.

В первый день семинара в Межгосударственном авиационном комитете специалисты МАК представили анализ безопасности полетов в регионе государств-участников Соглашения.

Специалисты Airbus и ATR выступили с докладом по тематике требований к противообледенительной обработке и обучению наземного персонала, а также представили основные аспекты подготовки пилотов.

В рамках обмена опытом по внедрению Методических рекомендаций «Защита самолетов от наземного обледенения», подготовленных МАК совместно с представителями ведущих авиакомпаний и аэропортов РФ, были представлены доклады ведущих специалистов служб по обеспечению наземного обслуживания аэропортов и авиакомпаний на следующий темы: «Обеспечение и контроль качества противообледенительной защиты ВС в аэропортах» и «Поправки к Методическим рекомендациям «Защита самолетов от наземного обледенения».

Во второй день практическая часть семинара прошла на базе международного аэропорта Шереметьево. Участники семинара ознакомились с процедурой противообледенительной обработки ВС, посетили хранилища противообледенительных жидкостей, познакомились с процедурой хранения и утилизации отходов противообледенительных жидкостей, посетили лабораторию диагностики противообледенительных жидкостей, а также Центр подготовки авиационного персонала в аэропорту Шереметьево.

Участники семинара отметили весьма слаженную и высокоорганизованную работу служб наземного обслуживания и экипажей авиакомпаний, участвующих в процессе обработки ВС от наземного обледенения.

Участники семинара одобрили Методические рекомендации «Защита самолетов от наземного обледенения» и поддержали предложения по новым направлениям их развития:

- требования по обработке отдельных типов ВС;

- схемы движения деайсеров около ВС;

- предварительная обработка ВС;

- обработка ВС в арктических условиях (особо низкие температуры);

- обработка ВС с работающими двигателями;

- фразеология, бланки и формы заказа проведения противообледенительной защиты      ВС;

- влияние жидкости для обработки от обледенения взлетно-посадочной полосы (ВПП) и рулежных дорожек (РД) на конструкцию и системы воздушного судна (ВС).

Был одобрен план разработки поправки к Методическим рекомендациям «Защита самолетов от наземного обледенения», включающий обобщение всех предложений участников семинара и публикацию нового варианта рекомендаций к концу августа с.г. для дальнейшего внедрения в работу авиакомпаний и аэропортов государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства в осенне-зимнюю навигацию 2016-2017 г.г.

По окончанию семинара все участники получили сертификаты.