Вернуться назад

Семинар-практикум по противообледенительной обработке ВС

Галерея: 10 фото

     В рамках реализации регионального Проекта ИКАО-МАК RER/01/901 «Повышение эксплуатационной безопасности и поддержание летной годности» 4-5 марта сего года прошел при поддержке Airbus/ATR и а/п Домодедово двухдневный семинар-практикум по противообледенительной обработке ВС (ПОО ВС).
     В работе семинара приняли участие более 150 представителей авиационных администраций, ведущих авиакомпаний и аэропортов Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан и специалисты ФАУ США.
      В первый день семинара в Межгосударственном авиационном комитете ведущие авиационные специалисты представили на обсуждение новый, разработанный в рамках Проекта документ «Методические рекомендации по защите ВС от наземного обледенения». Кроме того, были рассмотрены материалы по многолетнему анализу безопасности полетов. Специалисты Airbus выступили с докладом по тематике обучения персонала по ПОО ВС и представили передовые технологии обработки ВС при температурах наружного воздуха ниже -450С (опыт Канады и США на Аляске).
      Специалисты ЦАГИ и ГосНИИ ГА рассмотрели аспекты научных исследований эксплуатации ВС в условиях наземного обледенения на разных типах ВС, а также соответствующую нормативную документацию.
      Во второй день практическая часть семинара прошла в а/п Домодедово. Участники семинара ознакомились с процедурой ПОО ВС и посетили Центральную заправочную станцию и лабораторию горюче-смазочных материалов.
      Участники семинара констатировали, что на сегодняшний день а/п Домодедово является лидером по применению технологий противообледенительной защиты ВС в России и СНГ: достижения аэропорта в данной области бесценны для авиаотрасли страны. Важно, что большое внимание здесь уделяют подготовке специалистов. Так, созданная учебная база позволяет на практике осваивать инновационный подход в анти-/деайсинге. Опыт специалистов аэропорта должен иметь первостепенное значение в разработке регламентов проведения противообледенительной обработки самолетов, а передовые технологии а/п Домодедово должны быть ориентиром для внедрения в других аэропортах региона.
      После завершения семинара было решено:
      - одобрить и взять как основополагающие методические рекомендации по защите воздушных судов от наземного обледенения для разработки национальных руководств в авиакомпаниях и аэропортах региона;
      - представить разработанные группой CAST-CIS методические рекомендации по защите воздушных судов от наземного обледенения на заседании Межгосударственного совета по авиации и ИВП для дальнейшего внедрения в практику работы Государств-участников Соглашения;
      - продолжить работу по совершенствованию рекомендаций и предусмотреть их рассмотрение во второй половине сего года.
      По окончанию семинара все участники получили сертификаты.

Прикрепленные документы:

Методические рекомендации «Защита самолета от наземного обледенения» (2.3 MB)